Должен ли директор техникума взять на себя ответственность за ремонт в общежитии персонала?

• г. Москва

Имеет ли право директор техникума обязать произвести ремонт в общежитии сотрудников общежития - коменданта, воспитателей и уборщиц?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория Викторовна. Обязанности работников изложены в их трудовых договорах и должностных инструкциях. Все требования директора, выходящие за пределы должностных обязанностей работников, являются незаконными, за редким исключением внезапно возникшей служебной необходимости.

Ответ однозначный-не имеет. Даже из того, что указанные работники не обладают нужной квалификацией.

В должностной инструкции коменданта указано, что он организовывает ремонт. Но организовать его можно тогда, когда есть рабочие - маляры, плотники, сантехники. А если их нет?

Направить письменный запрос собственнику общежития на предоставление материалов и рабочих. Трудовые обязанности будут считаться исполненными.