Сейчас получили квитанцию об уплате транспортного налога за угнанную машину за 3 последние года.

• г. Алексин

Угнали машину 8 лет назад. Сняли ее с учета по справки из милиции. Сейчас получили квитанцию об уплате транспортного налога за угнанную машину за 3 последние года. Принесли еще раз в ИФНС документы об угоне. Не принимают. Говорят, что надо было приносить оригиналы этих документов каждый год на протяжении 8 лет. Требуют уплаты налога. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена добрый вечер! Ничего. Для того чтобы взыскать с вас налог (если вы сами не заплатите) ИМНС должна будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании налога. А с заявлением в суд они обратиться не могут, потому что по закону, срок обращения налоговиков с подобного рода заявлениями укороченный 3 месяца, и поэтому если они обратятся, то суд в иске откажет за истечением срока исковой давности. Это просто в ИМНС гредет проверка и сокращение, потому они в срочном порядке пишут всем должникам "письма счастья". А вдруг кто и заплатит. По большому счету, по закону ГИБДД должно было само передать сведения о снятых с учета автомобилях в ИМНС, и вам ходить никуда не надо было.

С уважением, P.S: а по поводу документов которые у вас не принимали могу научить следующему: когда опять вы придете в ИМНС и вас грубо говоря "отфутболят" спросите фамилию этого работника и фамилию руководителя ИМНС на имя которого можно будет написать жалобу на грубое отношение с клиентами. Я думаю после этого отношение к вам измениться резко в положительную сторону.