Купил квартиру без пломб на водяных счётчиках - обзор последствий и как избежать штрафов

• г. Архангельск

Здравия!

Купил квартиру. Оказалось - нет пломб на водяных счётчиках.

Пришёл сотрудник водоканала, составил акт об отсутствии пломб, но сказал что штрафа не будет и попросил, чтоб подали заявку на установку пломб. Пришла квитанция, где были доначисления за воду и водоотведение в размере 80 тысяч рублей.

Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Как быть?

Покажите квитанцию и ВСЕ документы своему адвокату -- пусть разберётся тщательно и поймёт, в каком порядке действовать.

Данилов Роман Александрович, обращайтесь с претензией в водоканал, а при отказе, решайте вопрос в судебном порядке. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Доначисления вам возможны только за период с момента перехода права собственности.

За предшествующий период их должен оплатить предыдущий собственник.

Вам необходимо открыть новый лицевой счёт и заключить договор водоснабжения и водоотведения на свое имя.

..в акте приема-передачи квартиры указали про пломбы... тогда надо на периоды по нормативам разбрасывать до и после приема-передачи...