Испытательный срок на работе - вопросы к работодателю о возможности увольнения на обучении и болезни

• г. Ижевск

Устроился на работу 1.12.22 в договоре указан испытательный срок в 1 месяц. С 1 по 20 число было обучение на работе (но самой рабочей деятельностью не занимался. Далее поработав 10 дней (5 рабочих) по графику 2\2 понял что работа не очень подходит но не ушел. Далее я заболел с 2.01.23 по 13.01.23 думал может передумаю но после 2 рабочих дней решил уйти. Считается ли обучение в испытательный срок ведь я даже не мог оценить работу? И могу ли я написать заявление об увольнении как на испытательном сроке.

Ответы на вопрос (1):

Если работник хочет уволиться в период испытательного срока, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ).