Обязан ли сотрудник полиции предоставлять бумагу и ручку для написания заявления гражданину?

• г. Екатеринбург

Разъясните, будьте добры, вот что: возник спор на тему того, что сотрудник полиции обязан предоставить бумагу и ручку гражданину, который желает подать заявление о преступлении/апн, если у него этого нет.

Один человек считает, что сотрудник обязан предоставить в любом случае, а другой, напротив, считает, что согласно п. 1 ч.1 ст 12 ФЗ "О полиции" гражданин при желании заявить о чем-либо уже должен подавать готовое заявление, а сотрудник обязан лишь его принять готовое, т.к. в законе четко прописано "принять", а не "предоставить средства для написания заявления с последующей передачей сотруднику", т.е. закон не обязывает сотрудника полиции предоставлять средства для написания заявления (бумага, ручка). Касается, в основном, сотрудников, несущих наружную службу.

Ответы на вопрос (1):

Заявление обязаны принять. Не могут предоставить бумагу с ручкой, должны принять устное и зафиксировать сами документально, выдав обратившемуся подтверждение о принятии, Ма.