Как получить лицензию на охотничье оружие после примирения сторон и уничтожения законного ружья?

• г. Якутск

Могу ли я приобрести лицензию на приобретение охотничьего оружия если рривлекался по статье 119.1,было примирение сторон. Но суд постановил уничтожить мое законное ружье как вещьдок.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно ст. 13 ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Согласно ч. 6 ст. 86 Уголовного кодекса РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Таким образом, в настоящее время Вы можете получить данную лицензию.

Поскольку вы совершили преступление с применением оружия, то лишены возможности получить лицензию на оружие пожизненно

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств,

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"Об оружии"

оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не имеющим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2015 N 230-ФЗ, от 02.07.2021 N 313-ФЗ)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

(п. 3.3 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

(п. 3.4 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

(п. 3.5 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

Вы можете получить такое разрешение, ограничений нет.