Кто правомерен в наследовании - сестра с 5/6 долей квартиры или брат с 1/6?

• г. Мичуринск

После смерти родителей, у сестры 5/6 доля в квартире, у меня 1/6.может ли она каким нибудь способом меня выселить, например купить мне комнату и выселить туда. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Не сможет сестра Вас выселить, если Вы имеете существенный интерес в использовании данной квартиры (у Вас нет иного жилья).

Она может только с Вами договориться (например, купив Вам другую недвижимость взамен дарения доли), Наталья Анатольевна.

Здравствуйте!

Осуществить такую правовую манипуляцию в общем смысле Ваша сестра НЕ может. Поскольку, несмотря на наличие у Вас в собственности меньшей доли по сравнению с 5/6 долями, Вы владеете, пользуетесь и распоряжаетесь своим имуществом без ограничений только на этом основании. Ст.209 ГК РФ.

Однако, сестра вправе через СУД признать Вашу долю незначительной и "принудительно выкупить" ее по рыночной стоимости у Вас (на основании п.4 ст.252 ГК РФ). Для применения положений п.4 ст.252 ГК РФ в суде НЕОБХОДИМО наличие в СОВОКУПНОСТИ (одновременно) следующих условий: непроживание длительное время (отсутствие интереса в использовании этой доли), неучастие в оплате коммунальных услуг, наличие ДРУГОГО жилья в собственности или на праве пользования.

Здравствуйте. Нет, не может выселить. Вы такой же собственник, как и она.

С уважением, Дарья Алексеевна.