Что делать со счетами за ЖКУ после смерти бабушки и спустя полгода перед наследованием, если собственником является безработная алкоголичка?

• г. Москва

Куда обращаться и что можно сделать? 25.09.2022 умерла моя бабушка. Бабушка и моя мать являются двумя единственными собственниками квартиры. Бабушка оставила на меня завещание, которое я открыла. В этой квартире я не проживаю, проживает только моя безработная мать уголовница и алкоголик. За квартиру после смерти бабушки она, разумеется, не платит. Скопились долги. И теперь мне в декабре (!) в приложении в банке (!) выставили счета за оплату долга по ЖКУ, которые должны быть оплачены до 31.01.2022.

Вопрос - я еще не вступила в наследство, должно пройти полгода разве нет? Почему выставили счета мне, а не матери? И что делать в этой ситуации? Мать платить не будет.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, нужно посмотреть что вам прислали.

Вы уже наследница со следующего дня после смерти бабушки и на Вас с этого дня лежит обязанность за поддержание имущества в нормальном состоянии и оплачивать услуги ЖКХ

Мать тут уже не при чем, хотя, если она была иждивенкой, то даже несмотря на завещание может претендовать на 1/4 доли квартиры.