Кто имеет приоритет - законный представитель или подросток, если родитель хочет забрать из психушки ребенка?

• г. Ижевск

Имеет ли приоритет заявления законного представителя об отказе от добровольной госпитализации против подписанного согласия подростка 15 лет, если родитель хочет забрать из психушки своего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Подросток 15 лет самостоятельно решает вопрос о госпитализации в психиатрическую больницу и даёт добровольное информированное согласие.