Студент на академическом отпуске планирует восстановление в 2023 - вопросы оформления РВПО и выезде из России

• г. Москва

Я студент - 4 курса. Сейчас я в академическом отпуске. Буду восстановить в сентябре 2023

1, Нужно ли мне покидать Россию, если моя виза еще действительна?

2. Могу ли получить РВПО по Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"?

3. Если я могу получить РВПО, какие документы мне нужно подготовить на пакете документов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если по прибытии в Россию вы получили миграционную карту и встали на миграционный учет, вы вправе обратиться в подразделение по вопросам миграции с заявлением об оформлении разрешения на временное проживание в России.

Согласно ФЗ №115 от 25.07.2002 за образовательной организацией предусмотрена обязанность по уведомлению МВД о предоставлении иностранцу академического отпуска.

Это необходимо сделать, так как иностранец, которого приглашала образовательная организация, прибыл в РФ с определенной целью. И ее выполнять он перестал, а значит, должен выехать из РФ. Если образовательная организация не подаст такое уведомление, ее ждет штраф до 500 тыс. рублей за нарушение ст. 18.19 КоАП РФ.

1. Нет.

2. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023 (!))

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную или научную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме обучения по образовательной программе среднего профессионального образования, программе бакалавриата, программе специалитета, программе магистратуры, программе ординатуры, программе ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) либо по образовательной программе в образовательной или научной организации, включенной в установленный Правительством Российской Федерации перечень, продлевается до завершения обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме обучения в образовательной или научной организации.

Так что Вы можете дальше быть в отпуске и потом продолжить обучение в нашей любимой России до завершения обучения.

1. Нет.