Выход из ГСК - обязанности и права собственника гаража в случае выхода из кооператива.

• г. Новосибирск

Если гараж оформлен в собственность и это зарегистрировано в Росреестре, а также имеет отдельный выезд на улицу, гражданин вправе выйти из ГСК по своему заявлению, а ГСК не обязано предоставлть ему услуги по освещению и охране бокса, уборке территории и оплате налогов за землю.

• г. Бийск

Достаточно ли заявления для выхода из гаражного кооператива чтоб не платить ГСК вообще ни каких денег?

Владелец гаража утверждает, что подавал заявление о выходе из членов кооператива, соответственно членом кооператива не является, ни каких взносов платить не должен. Гараж находится на территориии кооператива и имеет общие стены с другими гаражами, имеет отдельный подъезд к гаражу с дороги общего пользования, а не с территории кооператива.

Баранникова Т.Н.

Юрист

• г. Москва

Вопрос: А ГСК, как собственник земельного участка обязан предоставлять собственнику гаража с воротами, расположенными на фасаде здания ГСК - не члену ГСК безвозмездно услуги:

1) по вывозу снега от ворот его гаража;

2) по пользованию электрическими сетями здания ГСК?

Ответы на вопрос (1):

ГСК не обязано вывозить снег и предоставлять электричество, если собственник вышел из членства.