Получат ли дети пособие по потере кормильца, если родители разведены и мать безработная?

• г. Улан-Удэ

Если я с мужем в разводе, не работаю, есть 3 несовершеннолетних детей, и он умер. Смогут ли дети получать пособие по потере кормильца?

Ответы на вопрос (2):

Да, состояние развода между родителями не ограничивает права ребенка на получение пенсионных выплат в случае потери кормильца. Возьмите в ЗАГСе справку для пенсионного фонда, копию свидетельства о смерти и обращайтесь в ПФ с заявлением о назначении пенсии. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Здравствуйте. Да, смогут. Как предусмотрено ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств. То обстоятельство, что брак расторгнут, препятствием не является, тем более, что дети несовершеннолетние.