Проблемы с ознакомлением - законно ли долгое рассмотрение заявлений?
199₽ VIP

• г. Курган

Два раза писал заявление на ознакомления с материалом проверки по моему заявлению. Первый раз прошло полтора месяца и то после написания жалобы начальнику УВД. Второй раз больше месяца и так же после написания жалобы начальнику УВД. Написал заявление в следственный комитет о нарушениях следователя. Следственный комитет ответил что нарушений нет так как заявление рассматривается в течении месяца. Законно ли такое долгое рассмотрения для ознакомления?

Ответы на вопрос (6):

Срок для ознакомления 10 дней.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Согласно

п. 91 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации.

---

общий срок рассмотрения обращения граждан 30 дней. Вам не жалобу нужно писать а ходотайство потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, на имя должностного лица проводящего проверку.

Здравствуйте, Яков! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Действительно, в соответствии со ст.12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, срок рассмотрения обращения- в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

2. Если прошло более 30 дней со дня регистрации заявления, и вы не получили ответа, то это явное нарушение Закона.

3. В данном случае жалобу нужно направлять НЕ в Следственный комитет, а-в прокуратуру всоответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов

4. Прокурор в таком случае выносит представление об устранении нарушения Закона, а также-представление о наказании лиц, виновных в волоките

5. Что касается вашего права на ознакомление с матриалами проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ,то этот вопрос еще в 2011 года разъяснил Конституционный суд РФ в Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1251-О-О

«ч.2 ст.24 Конституции обязывает должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а ч.2 ст.145 УПК и ч.4 ст.148 УПК не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией...»

Добрый день, Яков.

1)К сожалению ответ верный дали, что срок рассмотрения 30 дней. Однако, что значит нарушений нет, если срок рассмотрения был затянут до полутора месяца... Я бы подал жалобу в прокуратуру на вашем месте.

2)право граждан знакомиться с материалами, затрагивающими их права предусмотрено Конституцией. Поэтому Вы вправе обратиться к следователю или руководителю следственного органа с заявлением об ознакомлении с материалами проверки. Его рассмотрят в течение 30 дней с момента регистрации и раз’яснят Вам порядок как и когда Вы сможете ознакомиться с материалом. Вы можете сделать копии со всех документов, с которыми Вам дадут ознакомиться.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела.

Здравствуйте, Яков! Давайте по порядку.

1. Судя по всему подавалось заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ), срок которого варьируется от 3 до 30 дней согласно ст.144 УПК РФ, по результатам которого согласно ст.145 УПК РФ должно было быть вынесено одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

2. Судя по всему если такого решения Вам не было направлено, с этим связана потребность ознакомиться с материалами проверки, т.к. такое право возникает согласно УПК РФ после завершения предварительного следствия. Если Вы потерпевшая сторона, то согласно п.12 ч.1 ст.42 УПК РФ Вы вправе знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему. Причем конкретного срока не оговорено. В любом случае это должен быть разумный срок. В любое время после окончания предварительного расследования.

3. И если в этом праве отказывают и не дают ответ в течение 30 дней, то Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Нет, продолжайте через сайты МВД, Следкома и прокуратуры псиать жалобы. Можно и в суд полдать - по нормам статей главы 22 КАС РФ - если дело не уголовное, а если проверка по УК РФ - то в рамках ст. 125 УПК РФ.