Как обслуживать многоквартирный дом без участия организаций и как решить проблему с несоблюдением платежей за электроэнергию?

• г. Подольск

Многоквартирный дом, двухэтажка, 16 квартир. Находится насамоуправлении так как ни одна организация не хочет нас обслуживать. Плата за электроэнергию состоит из передачи показаний собственников и общедомового счетчика который обслуживает электросеть и доступ к нему мы не имеем. Поэтому плату начисляют так: к примеру дом потребил 1000 кв а передали собственники 500, разницу распределяют на все квартиры как одн. Не все собственники законопослушны, некоторые занижают показания, некоторые не передают совсем. Как по закону можно войти в квартиру за снятием показаний. Может ли это сделать участковый?

Ответы на вопрос (3):

Участковый не имеет права снимать показания счетчиков внутри квартир.

Здравствуйте, Светлана. Проверить показания счетчика имеет право только сотрудник энергосбытовой компании.

Спасибо, за быстрый ответ. Но как поступить по закону, если участковый не имеет права снимать показания счётчиков в квартире? Недобросовестных жильцы, соседям также не дадут их снять?