Как отказаться от подписания основного договора по предварительному договору мены доли в квартирах с дочерью?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила с дочерью предварительный договор мены доли в квартирах, в простой письменной форме, в ее квартире присутствует материнский капитал, и моя доля будет меньше чем была, ситуация за год поменялась, я не подписывала передаточный акт, я уже не хочу подписывать основной договор у нотариуса потому, что вижу риск для себя, а мне уже 61 год, что мне делать, могут ли меня заставить на основании этого договора подписать основной? Что будет если я не пойду просто к нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Вас не обяжут ничего подписывать. Сделку орган опеки должен одабривать, а одобрения у дочери нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алла Анатольевна. Если в предварительном договоре верно изложены все условия будущего договора мены, то в случае вашего отказа от заключения договора, ваша дочь будет в праве обратиться в суд, заявив к вам исковые требования о признании договора мены заключенным.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не будет, не хотите не ходите.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует следующее: в сносимом доме, отец был собственником. При переселении в новую квартиру у отца подписан договор мены и есть свидетельство о государственной регистрации права. Но при этом его собственный сын был прописан в той квартире, но по настоящее время в новую квартиру еще не прописан. Отец собирается прописать меня, но собственный брат не дает разрешение. Меня интересует следующие: если я не прописываюсь, на какую долю квартиры я могу претендовать? У нас равные права с братом, или в связи с тем, что он прописан его доля на эту квартиру больше?

Спасибо.

С какого момента начисляется квартплата, при получение комнаты в коммунальной квартире, по договору мены. С момента получения договора мены, подписания акта приёмки или заключение договора найма с бухгалтерией? И должен ли я оплачивать всё, свет, воду... если там не живу? Если можно укажите пожалуйста ссылки на жилищный кодекс, иначе с бухгалтерией не возможно разговаривать. Спасибо.

Квартира приватизированнная больше 5 лет, подписали договор мены по программе реновации, можем ли мы её продать и будет ли налог. И вопрос обнуляеться ли право собственности после подписание договора мены на новый адрес.

Заказал правовую экспертизу понравившейся квартиры, до этого был заключен предварительный договор купли-продажи с внесением задатка. Обнаружилась вероятность признания Договора купли-продажи, подписанного 6 лет назад между продавцом и нынешним собственником недействительным, так как отсутствует нотариально заверенное согласие супруги предыдущего собственника (продавца) на совершение сделки. Могу ли я отказаться от подписания основного договора купли-продажи квартиры, а значит и от заключения сделки?

Может ли администрация города взыскать разницу стоимости квартир в аварийном доме и предоставляемой после подписания договора мены, если в договоре мены этот вопрос никак не урегулирован? Предоставление квартиры идёт по программе переселения из аварийного жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После подписания договоры мены квартиры с доплатой, когда происходит передача денег через банковскую ячейку, после подписания договора или после оформления документов в собственность?

С какого момента мы являемся собственниками квартиры, с подписания предварительного договора или с подписания договора? И с какого момента нам нужно платить коммунальные услуги?

Пенсионерка. Проживаю в коммунальной двухкомнатной квартире. У соседа неприватизированная комната. Договорились с соседом, что сделаем приватизацию за мой счет, с последующей продажей комнаты на мое имя. Подписали предварительный договор, обговорили цену и все условия подписания основного договора. Он дал доверенность мне на приватизацию его комнаты. Приватизация закончилась, и мой сосед начал меня избегать. Не ночует в квартире, на звонки не отвечает, где-то скрывается. Мной было подано заявление в полицию о его розыске. В настоящее время уже не хочу приобретать комнату, хочу подать заявление в суд о возврате денег за приватизацию комнаты и всех затрат. Какие исковые требования нужно заявить в суде? Как взыскать деньги у недобросовестного соседа? Спасибо. Лариса Ивановна.

После подписания договора мены у нотариуса. Нужно ли переоформлять документы

на себя? И как это делать?

У меня такой вопрос: моя семья попала под программу переселение из аварийного жилья. Земля старого дома оформлена на одного человека. После подписания договора мены по переселению земельный участок делится на всех дольщиков квартиры почему?

Если каартира находится в аварийном доме и на нее наложили арест уже после подписания договора-мены. В таком случае дадут жилье взамен старого?

Я получил квартиру в связи сосносом.

ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ договора мены мне даётся 30 рабочих дней на пере-езд. Это 42 календарных дня. Управляющая компания старого дома требует оплату ЖКУ в старом доме,

Управляющая компания нового дома

требует оплату ЖКУ В НОВОМ ДОМЕ.

Как быть. Я не лошадь Мюнхгаузена.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Житель из дома под снос переехал в новостройку. Подписал договор мены в декабре 2013 года, финансовый лицевой счет не открыл, ключи не получал, но самовольно вскрыл квартиру и вселился в нее без ведома УК. свидетельство о праве собственности получил в мае 2014. УК начисляла ему оплату за ЖКУ с момента подписания договора мены. Тепрь этот житель требует перерасчет. Правомерно ли это? делать ли перерасчет.

Продавец требует перевести деньги за покупку квартиры после подписания предварительного договора, только при наличие денег на своём счёте подпишет основной договор. Нужно ли выплачивать проценты, если по этой причине расторгнуть соглашение, предварительный договор подписан. Финансовая гарантия покупала нигде не прописана.

1.Нужно ли оформлять договор задатка нотариально? (задаток 5000 у.е на три месяца)? 2.Нужно ли расторгать предварительный договор при подписании основного договора?3.Какие документы выдает мне застройщик?4.Какие документы даёт БТИ и какова стоимость их услуг?5.Куда и кому ещё придётся платить (пенсионный, налог и др)?

Заключен нотариальный предварительный договор. Передана по договору большая сумма денег. Продавец накануне подписания основного договора ТРЕБУЕТ расторжения предварительного. Насколько он прав?. Есть опасения, что он не выйдет на сделку.

С агенством подписан договор-услуг, подписан предварительный договор на куплю-продажу квартиры (квартира продается по альтернативе), оплачен мной аванс за квартиру, предварительный договор купли-продаже заканчивает свое действие до 24 февраля. Агенство в устной форме сообщает, что продавец готов выйти 13 февраля на сделку, НО на мои запросы и уведомления, что без предварительного изучения Основного договора я встречаться с ними не буду. Уже 16620 по московскому времени, а с их стороны нет ответа и самого договора, а также на протяжении всего периода начиная с даты подписания договора-услуг мои запрсы игнорируются. Учитывая выше перечисленное у меня вопрос: как правильно отказаться от заключения сделки и подписания основного договора? Как получить переданные денежные средства в виде аванса? (согласно предварительного договора аванс возврашается за вычетом расходов)

Я хочу оформить доверенность на свою жену для подписания основного договора по купле-продажи квартиры взятой по военной ипотеке... могу ли я это сделать? Форму доверенности мне выдала менеджер в сбербанке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение