Как отказаться от подписания основного договора по предварительному договору мены доли в квартирах с дочерью?

• г. Санкт-Петербург

Я заключила с дочерью предварительный договор мены доли в квартирах, в простой письменной форме, в ее квартире присутствует материнский капитал, и моя доля будет меньше чем была, ситуация за год поменялась, я не подписывала передаточный акт, я уже не хочу подписывать основной договор у нотариуса потому, что вижу риск для себя, а мне уже 61 год, что мне делать, могут ли меня заставить на основании этого договора подписать основной? Что будет если я не пойду просто к нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Вас не обяжут ничего подписывать. Сделку орган опеки должен одабривать, а одобрения у дочери нет.

Здравствуйте, Алла Анатольевна. Если в предварительном договоре верно изложены все условия будущего договора мены, то в случае вашего отказа от заключения договора, ваша дочь будет в праве обратиться в суд, заявив к вам исковые требования о признании договора мены заключенным.

Ничего не будет, не хотите не ходите.