Может ли учитель взять ежегодный оплачиваемый отпуск в феврале по семейным обстоятельствам (пожар)

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (1):

Анна, ежегодный отпуск предоставляется согласно установленному графику (ст. 123 ТК РФ). Если ваша очередь не подошла - работодатель вправе отказать. Тогда целесообразно подать заявление на получение неоплачиваемого отпуска (ст. 128 ТК РФ).