Начальник отдела столкнулся с давлением высшего руководства и ищет выход

• г. Ванино

8 лет работаю на крупном промышленном заводе в должности начальника отдела. Последние полгода на меня оказывается давление со стороны высшего руководства, мне предложено написать заявление на увольнение или перевестись на должность ниже. На мой отказ, продолжают вызывать к себе в кабинет и настаивать.

Могу ли я предложить работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой трех среднемесячных заработных плат? Правомерно ли это, так как статья 178 не предусматривает увольнение по соглашению, трудовым договором это тоже не предусмотрено.

Ответы на вопрос (2):

Можете предложить. По собственному не пишите на увольнение.

Здравствуйте.

Правомерно, поскольку это соглашение сторон, что означает, что стороны вправе договариваться и произвести увольнение на любых условиях, которые устроят обе стороны.

С уважением.