Собственно вопрос в том, сможет ли его жена каким либо образом завладеть автомобилем?

• г. Тольятти

Хотел бы уточнить такой вопрос. Мой отец, когда был в браке, приобрел в кредит машину, указав в качестве поручителя свою жену. Относительно недавно они развелись и поделили неофициально имущество так, что кредитная машина осталась у моего отца. У него сейчас очень серьёзные проблемы со здоровьем. Я хочу погасить кредит полностью досрочно. Собственно вопрос в том, сможет ли его жена каким либо образом завладеть автомобилем? В случае его смерти?

Ответы на вопрос (1):

если она заявит в суд иск о разделе имущества, то может претендовать на половину стоимости выплаченного кредита;

вы лучше с отцом гасите кредит, продавайте машину;

деньги от продажи отец передает вам и покупаете себе другую...