Дочь с просроченным паспортом в Испании - когда оформление нового?

• г. Пермь

Дочь находится в Испании, у нее просрочен загранпаспорт на полгода, нужно срочно вернуться домой в Россию. Она в октябре подала док-ты на оформление нового загранпаспорта, но прошло уже 3 месяца, паспорт все еще в Москве. МОжет ли она с 3 х летним ребенком вернуться по просроченному загранпаспорту?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Если исходить из норм Конституции РФ (статья 2), в соответствии с которой Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

А также учитывая содержание статьи 2 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», согласно которой гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

То въехать в Россию можно и с внутренним паспортом, и даже с просроченным загранпаспортом.

Возможен въезд по паспорту гражданина РФ с истекшим сроком действия. При этом при прибытии с данным паспортом с пассажира будет взиматься штраф.