Судимость по статье 228. часть 2 - Является ли рецидивом, если на момент преступления была не погашена, а на момент приговора - да?

• г. Москва

Сына осудили второй раз по статья 228. часть 2.На момент преступления не была погашена судимость по этой статье, не хватило два месяца до погашения. А на момент приговора была погашена. Является ли это рецидивом?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, здесь будет рецидив, так как оцениваются все обстоятельства на момент именно совершения преступного деяния, а не на момент вынесения приговора.

Является.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Здравствуйте Инна Анатольевна. К сожалению рецидивом это является, так как считается момент совершения противоправного деяния, а не момент вынесения наказания.

Здравствуйте. Да это рецидив, если предыдущее преступление совершено в совершеннолетнем возрасте, или если судимость за него была условной. (ст. 18 УК: рецидивом признаётся совершение преступления лицом имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление).

Тут стоит думать о иных способах смягчения наказания и анализировать ситуацию целиком.