Имеет ли право ребенок 13 лет на оплату северного проезда во время каникул, без сопровождения родителей.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Поскольку ребёнок ездил один, без родителя, имеющего право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, то расходы, связанные с его поездкой, не компенсируются, так как закон связывает право на компенсацию с конкретным работником и его семьей, а не отдельно с его семьей.

- см. ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»