Как провести акцию с призами в своем магазине - законность и ответственность перед законом?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хотел бы узнать о законости проведении акции с призами на в товаре продаваемым в своём магазине, допустим человек купил мыло, а внутри мыла сертификат на определённую сумму покупки в магазине или скидку на следующие покупки или получение выигрыша в реальной валюте на руки, будет ли это расчитывать как лотерею?

Ответы на вопрос (4):

Вправе проводить такие акции.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О лотереях" от 11.11.2003 N 138-ФЗ (последняя редакция).

В статье 2 данного закона дано определение лотереи:

1) лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между оператором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, лотерейной квитанции либо электронным лотерейным билетом. На лотерейном билете, лотерейной квитанции, электронном лотерейном билете обязательно присутствие лотерейной комбинации, нанесенной (внесенной) на стадии изготовления (создания) соответствующего документа и (или) участником лотереи;

Исходя из того, как закон определяет понятие лотереи, то указанный в вашем вопросе сертификат не является лотереей.

В описанном Вами случае не нужно регистрировать розыгрыш призов, так как речь идёт не о лотерее, а о маркетинговой акции-рекламной компании адресованной неопределённому кругу лиц, соответственно никакого розыгрыша призов здесь не предусмотрено.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О рекламе" Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее - стимулирующее мероприятие), должны быть указаны: (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 416-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

Если эти сведения указаны в условиях маркетинговой акции, то проведение описанной Вами акции является законным.

Вы можете предпринять данное действие, т.к. вам не противоречит закон, а следовательно не имеется норм, регулирующих данные правоотношения.

Иными словами, если у вас есть предпринимательство, то вы вправе продавать товар с внутренними акциями.

Магазин может провести такую акцию.

Указанный случай к лотерее не имеет никакого отношения.

Сертификат это заочная оферта на приобретение услуг и товаров, который также можно обменять на деньги.

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее - стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

- см. ст. 2 ФЗ «О лотереях», ст. 9 ФЗ «О рекламе»