Могу-ли я требовать отпуск летом т.к. у меня 2 несовершеннолетних детей один из которых инвалид?

• г. Киров

Могу-ли я требовать отпуск летом т.к. у меня 2 несовершеннолетних детей один из которых инвалид?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Вы не относитесь к этим отдельным категориям работников, поэтому Вы можете

только просить работодателя поставить Вам в График отпусков на 2013 года начало отпуска в летний период. Но это будет зависить от Вашего работодателя.

Нет у вас такого права.

Ни по Трудовому кодексу РФ, ни по Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации");