Военный пограничник не может получить перевод на желаемую должность и подает рапорт на увольнение

• г. Краснодар

Я являюсь военнослужащим пограничных органов. В течение последних двух лет активно пытаюсь получить перевод в другое отделение внутри одного пограничного управления на нижестоящую должность и каждый раз получаю отказ. В начале января написал рапорт на перевод с указанием конкретного отделения на что дали отказ по причине отсутствия замены на мою должность. Сейчас хочу написать на увольнение по окончанию контракта и причиной указать данный факт. Как это грамотно написать?

Ответы на вопрос (1):

Пока никак, нет увольнений по такому основанию для военнослужащих.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

21 сентября 2022

В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.