Хочу открыть ателье по ремонту и реставрации текстиля дома - можно ли оформиться как самозанятый гражданин?

• г. Иркутск

Хочу открыть на дому ателье по ремонту и реставрации домашнего текстиля. Это оказание услуг по чистке и реставрации подушек и одеял и пошив постельных принадлежностей, постельного белья по индивидуальным размерам заказчика. Могу ли я оформиться, как самозанятый гражданин?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, да, можете конечно.

Да, можете, оформить статус НПД и на дому открыть свое частное ателье, запретов нет. Вам не нужно арендовать отдельное помещение.

Спасибо за ответ. Но, меня смущает, что в перечне разрешающих услуг самозанятому нет ничего схожего с моим видом деятельности. Есть химчистка, но у меня не химчистка, есть ремонт одежды, но у меня пошив постельного белья. Как быть?