Как доказать в суде, что чеки на стройматериалы были использованы для ремонта квартиры супруга?

• г. Москва

При разделе имущества я предоставила в суд чеки на стройматериалы на ремонт квартиры супруга для взыскания с него компенсации. Этого достаточно для суда? Или я должна обязательно запросить экспертизу для доказательства того что эти материалы куплены именно для этого ремонта?

Ответы на вопрос (6):

Если он будет отрицать, что эти материалы предназначались для ремонта именно этой квартиры, то не исключено, что придется доказывать обратное.

Здравствуйте. Экспертиза-процедура дорогостоящая. При необходимости суд сам назначает экспертизу. Для предъявления иска достаточно чеков, свидетельских показаний, фотографий.

Здравствуйте.

эти материалы куплены именно для этого ремонта?

Экспертиза это не определит.

Если супруг будет возражать, то он уже должен будет доказать, что приобретенные материалы использованы не на общие нужды

С уважением.

Нет, Елена, чеки доказывают лишь факт приобретения кем-то (если фио покупателя в них не указана) каких-то товаров. А куда потом делись купленные товары чеки доказать не могут. Для взыскания компенсации по таким делам (которые в судах очень распространены) надо доказать факты:

- состояния квартиры до ремонта;

- стоимости ремонта (работ и материалов);

- проведения ремонта именно в указанное Вами время и именно на Ваши средства, а не на чьи-то другие.

Экспертиза докажет стоимость ремонта и все. Чеки в таких случаях суды либо вообще не учитывают (как не относящиеся к делу доказательства), либо учитывают в совокупности с заключением экспертов. Но при этом могут оставаться недоказанными иные обязательные (существенные) обстоятельства, которые Вам придется доказательствами подтверждать (когда и кто делал ремонт, действительно ли ремонт был необходим, согласован с собственником и т.п.)

Елена, по Вашему вопросу можно предположить, что Вы в суде без юриста действуете в таком непростом деле и впервые. Надеюсь, понимаете, что рискуете в связи с процессуальными ошибками напрасно потратить время и средства, получив решение об отказе. Обычно доказательства оценивают с юристом ДО их представления в суд, определяют список других необходимых доказательств и варианты их получения.

Елена, это зависит от позиции другой стороны в споре.

Подтверждает ли она, что был проведен ремонт и именно на эту сумму, или, наоборот, опровергает.

Стройматериалы Вы могли покупать для ремонта совсем другого объекта.

Экспертиза, скорее всего, понадобится и в зависимости от того, что сторона заявляет по этому поводу, надо поставить грамотные вопросы на данную экспертизу.

Соглашусь с мнением коллеги, в таком, достаточно непростом деле, довольно легко не доказать что-то и получить отказное решение суда.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Этого не достаточно.

И сама экспертиза тоже может быть недостаточна.