Принудительный выкуп земли для государственных нужд - разъяснения от областного территориального органа Росснедвижимости.

• г. Краснодар

Для строительства завода автозапчастей был предоставлен земельный участок площадью 12 га с изъятием у сельскохозяйственного акционерного общества «Полет» - 10 га и у крестьянского хозяйства - 10 га Изъятые участки находились на правах общей совместной собственности у АО и на праве частной собственности у крестьянского хозяйства.

АО не возражало в принципе против выкупа (изъятия) участка при условии, если стоимость выкупа будет определяться по цене не ниже свободной рыночной на момент изъятия участка. Дирекция завода не согласилась с этим, считая, что при выкупе для государственных и муниципальных нужд должна применяться только нормативная цена земли.

Крестьянское хозяйство вообще не согласилось с изъятием участка, в связи с чем местной администрацией было принято решение о принудительном выкупе земли по нормативной цене.

Сомневаясь в правильности действий администрации, председатель АО и глава крестьянского хозяйства обратились за разъяснением в областной территориальный орган Росснедвижимости.

Какое может быть разъяснения по данному вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Отправят в суд выяснять отношения. Как-то, так.

Задачка... Попробуйте сначала сами решить, если не получиться помогу возмездно) .