Как рассчитать основную сумму долга и процентов при задержке платежа по долговой расписке в долларах?

• г. Ростов-на-Дону

Деньги даны в долг в долларах по долговой расписке. В назначенный срок не были возвращены должником. Прошло около года с указанной в расписке даты расчетов. Вопрос: по какому курсу считать основную сумму долга и процентов - по дате платежа, указанной в расписке, или по сегодняшнему курсу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если курс возврата не был определен, то привязывайте к действующему курсу, ссылаясь на положение ст. 317 ГК РФ

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В э

том случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

В случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте (валюта долга) без указания валюты платежа, суду следует рассматривать в качестве валюты платежа рубль (пункт 2 статьи 317 ГК РФ).

поскольку ответчик еще не исполнил обязательств по возврату денежных средств, следовательно, перерасчет суммы, подлежавшей возврату, должен был быть осуществлен по курсу иностранной валюты на день вынесения решения судом.

317.1 не применяется.

Есть ст.809 ГК РФ При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. - но на рубли, а не доллары.

Еще вопрос по процентам по ст 317.1 ГК РФ, применимы ли в моем случае, если в расписке проценты за пользование кредитом не указаны?

Здравствуйте, Галина!

Да, применимы, если из расписки прямо не следует, что денежные средства предоставлялись на беспроцентной основе.