Какую компенсацию просить, если стиральная машина при покупке оказалась царапанной?

• г. Ульяновск

Купили стиральную машинку, обнаружили царапины, но домой ещё не привезли, продавец предлагает бонус, какую сумму можно просить если Машина стоит 64 т.

Ответы на вопрос (3):

Тут как договоритесь.

Просите больше, получите то, что хотите.

С уважением.

Фая, сумму вы имеете право определить сами любую.

У вас есть также потребовать деньги за оплаченный товар, так как машина является технически сложным товаром и на ней вы обнаружили дефекты.

Для этого нужно написать продавцу очень подробную и грамотную претензию (о возврате оплаченных средств).

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко на вашей стороне:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

На 5 т.р. просите. А царапину Вы на след день можете и сами поставить.. случайно..