Может ли руководство МЧС привлекать сотрудников к участию в мероприятиях,
199₽ VIP

• г. Ярославль

Может ли руководство МЧС привлекать сотрудников к участию в мероприятиях, не связанных с выполнением прямых обязанностей, после суточного дежурства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Надо бы сам контракт видеть. Но опять же если не согласны то действия обжаловать в суде.

Здравствуйте! На работников МЧС России распространяется действие трудового законодательства РФ.

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

А время отдыха, в силу ст. 106 Трудового кодекса РФ, - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

То есть, исходя из указанных определений рабочего времени и времени отдыха, занятия по служебной подготовке - это рабочее время.

У Вас, как следует из Вашего вопроса, режим сменной работы.

А согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ, работа в течение двух смен подряд запрещается.

На указанные нормы Вам и следует ссылаться в своих возражениях на требования работодателя выходить после суточного дежурства к участию в мероприятиях.

Приказ МЧС России от 24.09.2018 N 410 (ред. от 13.06.2019) "Об утверждении Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени"

Согоасно п.4 В случаях, не терпящих отлагательств, решение о привлечении сотрудника федеральной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни может быть принято и доведено до него прямым руководителем (начальником) в устной форме. В этом случае прямой руководитель (начальник) в течение двух рабочих дней обязан доложить о привлечении, подав рапорт Министру, руководителю (начальнику) территориального органа МЧС России в пределах его компетенции подразделения МЧС России, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий.

Такую формулировку применяют при задействовании на праздничные мероприятия.

Здравствуйте Артем

Несение боевого дежурства дежурным караулом осуществляется в соответствии с распорядком дня, утвержденным начальником подразделения (приложение № 2 к настоящему Уставу в порядке Приказа МЧС России от 26 октября 2017 г. N 472 "Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны"

С изменениями и дополнениями от: 28 февраля 2020 г.

п. 30. После возвращения дежурного караула с пожара, ПТУ, ПТЗ должны проводиться работы по восстановлению боеготовности подразделения.

Восстановление боеготовности подразделения должно осуществляться непосредственно по прибытии в место постоянной дислокации, не должно превышать 40 минут, и включает:

осмотр состояния подчиненного личного состава;

заправку пожарной техники горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами;

замену неисправного пожарного оборудования, средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения и самоспасания пожарных, пожарного инструмента, средств спасения людей, имущества, оборудования и снаряжения, средств связи, обмундирования (боевой одежды, формы одежды), а также замену промокших пожарных рукавов на сухие и их сушка;

------------------------------

Из выше изложенного руководство МЧС не может привлекать сотрудника к мероприятиям, не связанных с выполнением прямых обязанностей.

Добрый вечер, Артем.

Начнем изначально с нормативной базы.

1)Приказ МЧС России от 24.09.2018 N 410 (ред. от 13.06.2019) "Об утверждении Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени"

2)Приказа МЧС России от 26 октября 2017 г. N 472 "Об утверждении Порядка подготовки личного состава пожарной охраны"

п. 30. После возвращения дежурного караула с пожара, ПТУ, ПТЗ должны
проводиться работы по восстановлению боеготовности подразделения.

3)Теперь более детально, если бы была связана сверх урочная работа с выполнением прямого обязательства, то тут другой разговор, опять же рассматривается случай за ранее вас предупредившие.

4)А если работа не связана с прямым назначением, то разумеется вас никто не может заставить или привлекать, так как тут нарушаются ваши прямые права.

5)После суточного наряда у вас должен быть восстановительный период, так что действия противоправны.

Вы можете подать в трудовую инспекцию, а так же параллельно жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Это лучший ответ

Артём, добрый вечер.

Да, это может быть законным, но только в определенных случаях, указанных ниже, в силу Приказа МЧС РФ от 24.09.2018 № 410

Об утверждении Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпусков

______

Сотрудники федеральной противопожарной службы привлекаются к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании Приказа:

Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – Министр) – в отношении всех сотрудников федеральной противопожарной службы;

начальника территориального органа МЧС России – в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы соответствующего территориального органа МЧС России и подчиненных подразделений МЧС России;

руководителя (начальника) подразделения МЧС России – в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы соответствующих подразделений МЧС России.

________

Если так и есть, приказ в глаза Вы видели, расписались, что ознакомлен - то все законно

________

С уважением, Дарья Алексеевна.