Как решить спор с страховой компанией при несогласии с расчётом после ДТП?

• г. Казань

Страховая прислала расчёт стоимости по ДТП. Я не согласна, на сайте пишут что дождаться выплаты нужно, а потом уже обжаловать, но я не понимаю на данном этапе как поступить? Подписать этот договор с расчётом?

Ответы на вопрос (4):

Никаких договоров с расчетом не надо подписывать! Вообще ничего со страховой не подписывать! У них есть срок на проведение ремонта либо выплаты. Вы не обязаны соглашаться или не соглашаться. Ждите срок и если не выплатят как должно быть по закону - претензия, омбудсмен и суд.

Дождитесь выплаты, проведите независимую экспертизу размера причиненного ущерба в ДТП, если в ней сумма ущерба будет больше, это будет основанием для обращения в суд. Также, если ТС не старше 5 лет можно взыскать утрату товарной стоимости и разницу между выплатой по ОСАГО (с учетом износа) и размером ущерба без учета износа непосредственно с причинителя ущерба (виновника ДТП)

Не вздумайте ничего подписывать. Пусть выплачивают, сколько насчитали. Подпишите - при обращении в суд страховая скажет: а вот роспись потерпевшего о том, что он согласен с суммой выплаты. Прошу отказать в иске.

Добрый день Екатерина Сергеевна. Если подпишете соглашение со страховой то тогда уже с нее ни чего не возьмете так как через суд признать соглашение не действительным будет тяжело. Ну а так имейте ввиду если страховая не дала Вам направление на ремонт она должна сделать расчет без учета износа заменяемых деталей. Вам конечно суммы все равно не хватит и разницу будете брать с виновника, но в любом случае возьмите со страховой максимум так ак это будут живые деньги и тем более что взысканы быстро, тогда как с виновника будет взыскивать в ряде случаев проблематично, так как многие скрывают доход и т.п. Ну а так эта тема очень обширная и уложиться в лимит здесь крайне трудно. Удачи Вам.