Подаю иск ответчик живёт в другом городе суд где будет? Мне ехать туда?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

По общему правилу - по месту жительства ответчика, но есть и исключения. Уточните, о чём иск.

Здравствуйте! Если Вы проживаете в другом городе, обратитесь в тот суд с заявлением о передаче дела по подсудности - в суд по месту вашего жительства. Если только то дело не по защите прав потребителей или не о взыскании алиментов, тогда можно по месту жительства взыскателя. Вы можете нанять юриста в качестве представителя в том городе.

Подсудность дела определяется в соответствии со ст. 28,29,30 ГПК РФ в зависимости от категориеи спора.