Как вернуть переплаты по алиментам после снижения выплат и задержки исполнительного листа?

• г. Москва

Есть решение суда о снижении выплат по аллиментам, долго не мог получить исполнительный лист из суда, каждый месяц шли переплаты, могу ли я их вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Согласно ст. 116 СК РФ, не допускаются ни зачет, ни обратное взыскание алиментов. Получатель алиментов может вернуть переплату только добровольно. Но если он откажется, то на взыскание с него излишне выплаченной суммы в судебном порядке в п. 3 ст. 1109 ГК РФ установлено ограничение.