Как устроиться после увольнения для перерасчета пенсии и увеличения выплат для работающих инвалидов 3 группы?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Являюсь работающим инвалидом 3 гр, можно ли мне уволиться и снова устроиться, для перерасчета пенсии, она страховая. И что для этого нужно сделать, или она не пересчитается. Как сейчас делают пенсионеры, что увеличить пенсионые выплаты.

Ответы на вопрос (6):

Никакой индексации социальной пенсии после увольнения не будет. Социальные пенсии и так планово индексируют, независимо от того, работает инвалид или нет. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Можно так сделать: уволиться, чтобы добиться перерасчета пенсии согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", а после того, как будет произведен перерасчет пенсии, сможете устроиться на работу и получать пенсию в увеличенном размере. В случае если этого не произойдет, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Да, Вы можете уволить и затем снова устроиться на работу.

Индексация страховой пенсии производиться на 2 й мес после увольнения по закону.

Чтоб так не дёргаться, советую оформить статус НПД, тогда не придёться больше увольняться.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"

Что такое НПД?

Если Вы про индексацию пенсии для неработающих пенсионеров - то смело увольняйтесь - надо полный месяц календарный не работать - через 3 месяца увидите увеличение! После точно можно устраиваться вновь - уже не снизят.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий.

Нет, я работающий пенсионер, имею инвалидность, рабочая группа