Если да, то какой части (суммы в расчете на момент выплаты или перерасчете на сегодняшний день)?

• г. Москва

Квартира ЖСК приобреталась в браке. Первый взнос вносила моя мама (деньги были переведены с ее сберкнижки). Пай полностью выплачен в 1992 году в браке. Брак расторгнут в 2002 г. В собственность квартира оформлена на мое имя в 2004 году. Бывший супруг никогда не был прописан в этой квартире. В квартире были прописаны я и двое наших общих детей.

ВОПРОС: Имеет ли бывший супруг право на раздел квартиры? Или выплаты части пая (по исковой давности)? Если да, то какой части (суммы в расчете на момент выплаты или перерасчете на сегодняшний день)?

Ответы на вопрос (2):

Мария, естественно он имеет право на половину квартиры и не важно что он в ней не зарегистрирован. И не части пая, а на половину квартиры.

Здравствуйте, Мария.

Согласно ст. 256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

С уважением, Артур Александрович Подольский.