У меня боевая травма сломан шестой шейный позвонок я мобилизованый должны ли меня держать в части.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (6):

Вас должны в госпиталь направить и после лечения провести вам ВВК. Если ВВК уже признало вас негодным и вам выставлена категория "Д", то держать вас не имеют права. Обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой.

Здравствуйте, Александр! Если у Вас травма, то должны держать не в части, а направить в госпиталь для прохождения лечения в связи с переломом, по результатам военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоить категорию годности: если будет категория Г, то предоставить отпуск до 6 месяцев на восстановление, а если категория Д, то уволить с военном службы. Если держат в части, то подавайте заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 293 УК РФ (халатность), а также жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Перелом шейного отдела позвоночника — это одна из наиболее опасных травм. Если вас не лечить то вы можете стать обездвиженным инвалидом.. Вас нужно как можно быстрей направлять в военный госпиталь для прохождение лечения.

Если ваш командир при такой травме не направляет Вас в госпиталь то в его бездействии имеет место халатность-статья 293 УК РФ:

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Не направляют вас на лечение в госпиталь, тогда чтобы добиться направления на лечение нужно подавать жалобу в военную прокуратуру..

Если действовать строго по закону то в отношении вас должны сделать:

1. Направить срочно на лечение в военный госпиталь.

2.После окончания лечения выписать направление на ВВК, чтобы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", установить вам категорию годности к военной службе

При болезни позвоночника и их последствия: а) со значительным нарушением функций согласно статьи 66 Расписания болезней устанавливается категория Д 0 негоден к несению военной службы Вас тогда должны комиссовать со службы.

Вас с такой травмой обязаны направить в госпиталь или иное медицинское учреждение для лечения в силу ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Добрый день, Александр, очень странная ситуация, давайте разбираться.

1)При данной травме, вас не то что в части должны держать, вас в госпиталь немедленно должны направить.

2)Вы должны пройти лечение, после будет назначено ВВК, если решать, что необходима реабилитация, то поставят временно категорию "Г", направят домой в отпуск долечиваться, отпуск могут дать до 6 месяцев.

3)Так же, если результат лечения не даст, могут дать категорию "Д" и уволить по состоянию здоровья.

Но тут не особо много шансов.

4)Если командир части не реагирует, не отправляет вас в госпиталь, то алгоритм ваших действий:-Подача жалобы в военную прокуратуру, можно через сайт, что бы быстрее было. -Подача жалобы в Мин обороны, а так же звонок на горячую линию, помогает. -Подача заявления в СК, так как тут на лицо халатность ст. 293 УК РФ,

постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Вам нужно написать рапорт на имя командира части о прохождении комиссии ВВК согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Если в части не принимают рапорт, то обратитесь с жалобой к военному прокурору.

---

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений