Как поступить в случае наличия ареста на квартиру после заключения предварительного договора покупки в 2022 году?

• г. Краснодар

Заключили предварительный договор по покупке квартиры 17 марта 2022 г., хотела заключить основной договор купли-продажи, но заказала справку в ЕГРН и оказалось, что наложен арест. Теперь продавец предлагает заключить основной договор купли-продажи и там есть пункт, в котором говорится что на недвижимость нет ареста и залога… можно подписывать такой договор?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Все зависит от условий договора, он у Вас на руках?

Подписывать такой договор не стоит.

Даже если Вы его подпишете, то Росреестр Ваши права не зарегистрирует, пока не будет снят этот арест (запрет).

Даже если такой договор и будет подписан, он будет являться недействительным в той части, в которой говорится об отсутствии обременения на дату заключения договора.

Заключите основной - это Вам выгодно, укажите срок подачи в МФЦ не позднее дата и его обязанность снять обременения и запреты к этому же сроку.

Да, основной договор на руках.

Условия договора могут иметь значение только, если Вы берете на себя обязательства по погашению долгов Продавца для последующего прекращения арестов (запретов).

Если нет, то в договоре можно написать что угодно, но зарегистрировать по нему права Покупателя не получится.

Естественно на руках. Это просто такая манипуляция Вами, для вовлечения в диалог.

Тут и без договора всё ясно..

Просто мы заплатили всю сумму продавцу за недвижимость и оформили расписку, но основной договор не оформили.

При аресте регистрации сделки не будет. Если в предварительном нет условия по задатку, тогда требуйте на основании выписки возврата средств полностью. Лучше решать на месте с юристом, дело важное.

Он обещает снять арест, а пока заключить основной договор купли-продажи.

А в связи чем арест наложен был?