Несправедливый штраф за газовую колонку - как доказать свою правоту?

• г. Киров

Вкратце, в 2021 году был куплен дом в селе, с документами все было в порядке. Но прошлой весной ко мне явились контроллеры из ООО «Межрегионгаз Ростов на Дону» и сверив газовые показания заявили, что я самовольно подключил газовую колонку. Находясь в некотором оцепенении я акт подписал, поскольку контроллеры меня заверили, что штрафа не будет, если я заново оформлю все положенные бумаги, все это узаканивание будет стоить около 20 тысяч рублей.

Порывшись однако в бумагах я нашел несколько документов подтверждающих, что колонка была подключена честно, в частности:

- договор с ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов на Дону» от 2015 года предыдущего владельца, где вписана эта колонка

- акт поверки показаний тех же самых контроллеров, но приходивших в 2020 году, где в акте колонка присутствует,

- есть проект подключения, но очень старый, хотя уже там колонка была указана

- а также я менял прошлой осенью счетчик, для чего газовиками составлялся эскиз по оригинальному чертежу для старого счетчика, и где данная колонка также записана.

И лишь в 2022 году, когда я решил перезаключить договор на себя, колонка внезапно исчезает и меня вынуждают оплатить ее появление. Решив не сориться с газовиками я снял колонку и повесил электрический бойлер, Только теперь я уже должен не 20 тысяч оплатить, а 30 тысяч, плюс накрученные пени 3000 рублей.

Из частного разговора я узнал, что газовики просто потеряли бумажный архив с документацией, и когда вносили данные в электронном виде понятное дело что вносить им было нечего.

То есть газовики аргументируют свой штраф отсутствием у меня акта ввода колонки в эксплуатацию и у себя в электронной базе.

Хотелось бы знать, есть ли у меня шансы выиграть дело, имея вышеперечисленные документы или плюнуть и оплатить то, чего даже не совершал. Или жаловаться в надзорные органы и какие?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

У вас есть все шансы отменить оплату за установку, ранее установленной газовой колонки. Есть желание получить грамотную консультацию, которую нужно ГОТОВИТЬ, (это платная услуга) выберите юриста и к нему лично обращайтесь.

Конечно есть шанс, у все документы, с чего вы их испугались не понятно, вымогатели.

Надо обжаловать протокол об административном правонарушении в суде и приложить к жалобе все документы, которые вы перечислили.