«Муж требует забрать ребенка на целый месяц каждый квартал - как защитить право матери на воспитание дочери?»

• г. Орёл

С мужем не живём 9 месяцев, но пока не разведены. Есть дочь, 1 год. Я живу от мужа с дочерью в другом городе. Муж требует, чтобы я отдавала ему жить дочь с ним 1 месяц в квартал. Просто приезжать, видеться ему недостаточно. Алиментов не платит, я не подавала даже, просто дочери тоже никак не помогает. За 9 месяцев приехал три раза. Может ли он добиться через суд, что дочка, младенец будет жить с ним по месяцу, вдали от матери?

Ответы на вопрос (3):

Маловероятно, что суд удовлетворит такое требование.

Я думаю суд этого не допустит. И органы опеки тоже.

Здравствуйте, Алёна!

Как правило, такие иски удовлетворяются частично.

Вот пример из Сочи, где Центральный районный суд определил такой порядок общения дочери с отцом (решение № 2-2147/2019 от 24.04.2019):

видеообщение в режиме онлайн 3 дня в неделю (понедельник, среда, суббота) через интернет;

совместное времяпровождение ребенка и отца в период зимних и летних каникул; беспрепятственное времяпровождение отца с ребенком в городе проживания матери; беспрепятственное общение с ребенком по телефону.

С учетом сложившихся отношений может быть установлен и более строгий порядок.

К тому же, характер общения также может иметь специфику с учетом возраста, состояния здоровья ребенка и связанных с этим особенностей его жизнедеятельности. Так, например, суд едва ли разрешит общение отца с ребенком до 3 лет за пределами места его постоянного жительства. А, следовательно, на свиданиях всегда будет присутствовать мать и другие родственники, проживающие с ребенком. Впрочем, все случаи индивидуальны.