Что нужно указать в брачном договоре, что-бы в случае развода жена не осталась ни с чем?

• г. Кишинёв

Как правильно составить брачный договор, если у супругов значительно отличаются доходы, доход жены едва покрывает расходы по хозяйству, а муж планирует купить имущество (большую, дорогую квартиру, может даже не одну) на заработанные им деньги? Но при этом жена будет активно участвовать в обустройстве домашнего очага (личными силам и временем на ремонты, дизайнеров, выбор мебели) и в ведении хозяйства, старается для дома, заботится о муже, помогает мужу в его бизнесе (но не за зарплату, а бесплатно - все равно же все в семью придет).

Что нужно указать в брачном договоре, что-бы в случае развода жена не осталась ни с чем? Да, деньги на квартиру заработал муж, но жена тоже зарабатывала и тратила на хозяйство, так же как и муж (пусть в меньшем размере).

Если не заключать договор, то все делится пополам, но муж настаивает на брачном договоре, конечно указав что квартира куплена на его деньги и останется за ним в случае развода.

Но как быть жене, ведь она останется без квартиры или доли квартиры, а несколько лет своей жизни она, получается, обустраивала чужое жилье? За это время она могла бы стараться накопить и создать свое имущество, а так, должна будет просто собрать вещи, уйти из квартиры мужа и начать все с нуля.

Как быть, чтоб не оказаться в такой ситуации? Можно ли написать в брачном договоре, что хоть часть квартиры будет принадлежать жене, или, например, муж обязуется купить жене хотя бы недорогую, однокомнатную квартиру?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Елена, брачный договор так и называется ДОГОВОР. Что напишете, то и будет потом.До заключения БД, действует законный режим имущества супругов.

В договоре Вы можете прописать все, что угодно, если это устраивает обе стороны. Если Вас не удовлетворяют какие-то условия договора, Вы можете такой договор не подписывать. Потом оспорить договор в суде практически невозможно. А закон именно потому и предусматривает, что доли супругов являются равными, потому что один супруг вкладывает свои силы в материальное обеспечение семьи, а другой в воспитание детей и создание условий для нормальной жизни.