Могут ли взять в армию по контракту если есть хронический гаймарит и отит.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Закон - не против. Вопрос к медикам, и если эти болезни излечимы без последствий для здоровья, тогда да.

Здравствуйте, Андрей.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, проходили вы военную службу по призыву или не проходили, а также на какую должность вы намерены поступить.

Я отвечу на вопрос о возможности поступить на военную службу по контракту на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами.

Годность к военной службе при отите будет определяться по статье 38 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, которая предусматривает годность к военной службе по контракту при остаточных явлениях перенесенного среднего отита.

Статья 49 Расписания болезней позволяет заключать контракт с гражданами, у которых обострения гайморита (синусита) происходят реже одного раза в год.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.