Таможня говорит, что они сделали все что могли, ГАИ просит завершенный ЭПТС.
199₽ VIP

• г. Севастополь

Нужно переоформить машину с украинской регистрации на российскую.

Таможенный пост на основании постановления 2215 от 02.12.2022 без моего ведома закрыл таможенную декларацию (машина была зарегистрирована в Харькове), т.е. машина была признана товаром ЕАЭС.

Сказали, что утилизационный сбор уже платить не надо и ТПО они тоже выдать не могут.

До этого на машину был сделан СБКТС и начали оформлять ЭПТС.

ЭПТС завис в статусе "не подтвержденный", и.к. система ожидает данные от таможни, которые она не может предоставить.

Обращались в ГАИ, там сказали, что оформляют машины без ЭПТС только из новых субъектов и ЛДНР. на основании постановления 2216, т.е. моя машина не попадает, т.к. зарегистрирована в Харькове.

Что делать в таком случае и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! В таможенный орган, т.к. это не товар из ЕЭС. Согласно требованиям ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) такое авто могли ввезти в режиме временного ввоза либо с полноценным прохождением процедуры таможенного оформления с уплатой таможенной пошлины. Так что если на таможне некорректно оформили ЭПТС, то нужно обращаться туда. Отказ обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Мария, добрый день.

ГИБДД правы, ссылаясь на Постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2022 № 2215 "Об утверждении особенностей применения законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании в связи с принятием в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области",

а вот на Таможенном посту допустили грубую ошибку.

_______

Теперь вопрос придётся решать только в судебном порядке, обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.