Оспаривание отказа компании ПЭК выплатить полную сумму за уничтоженный груз - вопросы судебного разбирательства

• г. Москва

Компания пэк при перевозке груза уничтожила его полностью, чеки на товар есть, общая сумма 200.000, застрахован груз был только на 50.000₽ компания отказывается выплачивать всю сумму. Можно выиграть в суде и заставить оплатить уничтоженный груз?

Ответы на вопрос (6):

Да, конечно. При наличии чеков на товар и доказательства содержимого груза выиграете.

Добрый день

Да,можно - есть подтверждение, была надлежащая упаковка.

1)Обязанность перевозчика возместить ущерб, причиненный грузу, даже в отсутствие вины, установлена законодательно (ч. 1 ст. 796 ГК РФ, ч. 5 ст. 34 УАТиГНЭТ).

2)

Перевозчик обязан возместить реальный ущерб, причиненный случайной утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза, в том числе возникших вследствие случайного возгорания транспортного средства, дорожно-транспортного происшествия, противоправных действий третьих лиц, например кражи груза

3) Начать нужно с обязательного соблюдения претензионного порядка.

Для ответа на Ваш вопрос нужно проанализировать все материалы по Вашему спору (документы, фото, электронную переписку и.т.д.), оценить обстоятельства, при которых был причинен ущерб.

Екатерина, да, в пределах разницы (между стоимостью груза и полученной Вами страховой выплатой) перевозчик несет ответственность.

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

Добрый день!

Для начала обратитесь к перевозчику с письменно претензией, сославшись на ст.796 ГК РФ.

[b]Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа[/b

Если компания не ответит или пришлет отписку, можно подавать уже в суд.

Екатерина, добрый день.

Конечно возможно. Надо написать требование со ссылками на НПА, в том числе ГК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.