Бывший муж хочет переписать долю в совместной собственности на свою нынешнюю жену - что это значит для бывшей супруги и их общих детей?

• г. Екатеринбург

Что может сделать бывший муж (в разводе 10 лет) с 1/2 долей в общей совместной собственности, если не проживает и не прописан (лицевые счета разделены через суд. ) Хотел оформить дарственную на совместную дочь (19 лет), но передумал. Сейчас говорит, что перепишет свою долю на действующую жену. Со мной в квартире проживают совместная дочь, действующий муж и общий ребёнок (9 лет).

Ответы на вопрос (2):

Он имеет право подарить своей супруге 1/2 долю квартиры.

Екатерина, ваш бывший муж как и вы является собственником 1/2 доли и может пользоваться жилым помещением точно так же как вы. Может оформить дарственную, а так же продать (вам в первую очередь). Проживания и прописка роли не играет.