Как рассчитать неустойку в отсутствие договора или расписки?

• г. Красноярск

А если все таки истец решить взыскивать не проценты за пользования чужими средствами, а неустойку, то при том факте что договор или расписка вообще не составлялась, то есть эта неустойка не предусмотрена, то как истец её должен расчитывать? Может запросить любой процент который он посчитает нужным? Или при таких обстоятельствах неустойка будет рассчитываться по процентной ставке Центробанка?

Ответы на вопрос (1):

Готовьте возражение на иск.