Является ли двоюродная сестра близким родственником?

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (3):

Нет. Только родные сестры и братья близкие родственники.

Но в определенных конкретных ситуациях при необходимости

такое родство может быть учтено.

В связи с чем у вас такой вопрос возник?

Добрый день! Нет, двоюродная сестра близким родственником не является, ст. 14 Семейного кодекса:

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Нет, не является. К близким родственникам относятся: родители, дети, братья, сёстры, бабушки и дедушки, то есть родственники первой и второй степени родства.