Как защитить права на квартиру для детей при совместной покупке с бывшим мужем

• г. Москва

Мы с бывшим мужем договорились что купим квартиру детям. Я оформила на себя ипотеку, т.к это были апартаменты, я не смогла использовать мат капитал.

Бывший муж оплатил первоначальный взнос и будет оплачивать все платежи по ипотеке, но в замен он просит чтобы я написала ему документ, который мне не позволит продавать или сдавать квартиру без его письменного разрешения. В связи с этим у меня вопрос, что мне нужно написать, чтобы он был уверен в том, что я не трону эту квартиру и она действительно останется детям.

Ответы на вопрос (2):

Де юро это Ваша собственность, оформите долю на детей и это будет обременением (но сдавать вы ее сможете в любом случае).

Либо оформить договор обещания дарения на детей от матери, а договор отдать мужу.

В случае отчуждения вами это квартиры он легко оспорит это отчуждение.

Ст 209 ГК РФ-это Ваша собственность-Вы вправе оформить долю в квартире на детей.