Спор о правах школьников - Может ли классный руководитель игнорировать справку об освобождении от физкультуры?

• г. Лос-Анджелес

Классный руководитель ль не принял справку об освобождении от физкультуры. Так как по её мнению хронический тонзилит не является болезнью по которой ребёнок освобождается от физкультуры на 1 месяц. Является ли это законными действиями со стороны преподователя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, действия преподавателя сомнительны. Во-первых, справку о состоянии здоровья выдает врач и он же определяет срок освобождения от занятий физической культурой.

Странно, что преподаватель берется оспаривать действия врача.

Кроме того, в соответствии с "Методическими рекомендациями по проведению профилактических мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья обучающихся в общеобразовательных учреждениях"

(утв. Минздравсоцразвития РФ от 15.01.2008 N 206-ВС)

При восстановлении нарушенных функций и работоспособности реконвалесцентов ведущим является принцип ступенчатого (постепенного) включения организма в режим возрастающих нагрузок. Щадящий режим должен заключаться в следующем:

освобождении от занятий физкультурой на 1-2 недели, спортивных соревнований и туристических походов, связанных с интенсивной физической нагрузкой, интеллектуальных олимпиад и конкурсов.

Врач образовательного учреждения должен систематически контролировать течение восстановительных процессов у учащихся-реконвалесцентов и корректировать совместно с педагогами и родителями осуществление щадящего режима в зависимости от индивидуальных особенностей каждого учащегося.

Для учащихся-реконвалесцентов 6-9 лет щадящий режим и оздоровительные мероприятия следует проводить в течение 4-5 недель после перенесенной ОРВИ, для подростков 10-17 лет – в течение 3-4 недель. Часто болеющим детям щадящий режим и оздоровительные мероприятия целесообразно назначать после каждого перенесенного заболевания, даже если оно протекало в легкой форме.

Таким образом, Вы можете обсудить с преподавателем сложившуюся ситуацию. Однако, если переговоры зайдут в тупик, Вы можете подать пиьменное обращение (жалобу) в отношении действий преподавателя на имя директора школы.