Медосмотр в военкомате - можно ли отказаться от направления к окулисту?

• г. Рязань

Мне 16 лет сегодня в военкомате проходили медосмотр и мне окулист дал напровление в больницу имею ли я право не идти в больницу по этому напровлению?

Ответы на вопрос (3):

Имеете право не обращаться по направлению.

Это же в твоих интересах, сходи, узнай, проверят, подлечат или назначат что. Вдруг это и есть тот случай по которому дадут непризывную категорию.

Здравствуйте, Адемир.

К сожалению, пройти обследование вы обязаны.

Согласно статье 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Да и смысла в этом нет никакого. До тех пор, пока вы не пройдете обследование и офтальмолог не поставит вам диагноз, вы не сможете закончить медицинское освидетельствование, явиться на заседание комиссии и получить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (приписное)

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.