Монтёр пути на РЖД - стаж 8 лет 8 месяцев, возможно ли выйти на пенсию раньше?

• г. Челябинск

Монтёр пути на РЖД попадает под 2 список вредности и тяжёлых условий труда. Но стаж 8 лет 8 месяцев, можно ли выйти на пенсию раньше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, вы вправе претендовать на досрочную пенсию.

Право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. Поэтому если ваш стаж менее требуемых 12 лет 6 мес, право на досрочную пенсию по этому основанию не возникает.

Но если ваш стаж подтвержден как Список 2, то тогда можно рассмотреть право на досрочную пенсию с таким стажем.

О подтверждении льготного стажа здесь

www.9111.ru

Здравствуйте Олеся!

Да, можно.